大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于上周去北京旅游的五句话的问题,于是小编就整理了1个相关介绍上周去北京旅游的五句话的解答,让我们一起看看吧。
去北京旅游一周需要多少钱?
答:要根据具体情况而定。
1、1981年,我带着孩子去北京一周,消费四百左右—— 吃、住、游,都是选择最高档的。
2、2007年,我跟着团队去北京一周,消费五千多—— 属于一般般。
2017年6月底7月初,我从桂林跟团飞天津过北京,在北京玩5天,在天津玩2天,共7晚8天行程。在北京去了天安门广场、故宫博物院、颐和园昆明湖、天坛公园、清华大学、北京大学、长城、鸟巢水立方、坐了人力黄包车、吃了北京烤鸭、还去了一些名人故居等,在天津去了意风区、周恩来纪念馆、古文化街、瓷房子、天津麻花店等。包吃包住包门票,吃得饱但吃不好。总共费用2500元!
我是2015年8月8日去的北京。我也是去玩了7天,8月14日离京返家。
我是从洛阳走的,一家三口,我们座的高铁,每人车票367元,孩子半价票,共367+367+183.5=917.5元,返程也是高铁,917.5+917.5=1835元。
我们住宿的地方一般,在前门大街再往前的草市街(这里公交地铁都有,不管去哪里交通很方便),离天安门广场步行大约38分钟,我们住了六天,每天239元,239*6=1434元。
我们办了三张公交地铁卡,每张卡压金20元,每人充钱80元,离京时每人最后还余5元,直接退卡退压金。75*3=225元。
我们转的付费景点有故宫,每人60元,孩子半价票(20元还是30元记不清了),60*2+30=150元;长城每人40元,孩子半价,40*2+20=100元。北京科技馆每人30元,孩子半价,30*2+15=75元。北海公园每人10元,10*3=30元。共计150+100+75+30=355元。国家博物馆、军事博物馆、自然博物馆、纪念堂、鸟巢、水立方等一些知名景点都是免门票的,或网上免费预约门票。
吃饭我们三人一天100元,我们在住宿宾馆门口吃早餐,一人也就5元就可以了,午餐会就贵一点,一人按20元记算,晚餐离我住宿不远处有个菜市场,物价也挺便宜,一个人按15元吧。我们一家三口一天最多120元伙食费。第一天上午中午和第七天下午晚上都没有在北京吃饭,所以饭钱按6天记算。120*6=720元。
每天补充饮水按15元记算吧。15*6=90元。
1835+1434+225+355+720+90=4659元。我们多少买了点北京特产,花了300元左右,我的北京一周旅游总消费不足5000元。
根据我说我们去北京玩的7天,你会发现,北京旅游景点门票不贵,吃饭不贵,交通不贵,贵的是路费和住宿。
北京旅游挺不错,过几年再去一次。
来回车票,按照高铁的平均价350元算吧,来回350*2=700元。
住宿,按照快捷酒店的平均价250元计,250*5=1250元。
吃,按照100元一天,100*5=500元。
交通,按照乘坐地铁计吧,20元一天,20*5=100元。
门票,北京门票不贵,最贵的是海洋馆150元,总共400元几乎足够了。
临时预算,按500元计吧。
总共:700+1250+500+100+400+500=3450元。
这个是一般的算法,如果特别节省的话,2500元也够了。不过穷家富路,在外还是不要太亏待自己了吧。
到此,以上就是小编对于上周去北京旅游的五句话的问题就介绍到这了,希望介绍关于上周去北京旅游的五句话的1点解答对大家有用。